Rat und Ausschüsse

  
Zusammenstellung des Rates und der Ausschüsse der Samtgemeinde Eschershausen-Stadtoldendorf in der Wahlperiode 2016 - 2021

Samtgemeindebürgermeister: Wolfgang Anders

1. Stv. Samtgemeindebürgermeister: Theodor Krause
2. Stv. Samtgemeindebürgermeisterin: Petra Grotenburg
2. Stv. Samtgemeindebürgermeister: André Rauls

Ratsvorsitzender: Dirk Wollenweber
Stv. Ratsvorsitzender: Lucian Kubas und Dieter Helmer

 

NameVornameWohnortPartei
AndersWolfgangStadtoldendorfSamtgemeindebürgermeister
AllerkampWernerEimenSPD
BarnerChristineEschershausenSPD
BeckerTorstenStadtoldendorfSPD
BerhörsterHubertusStadtoldendorfUWG
BlockAndrejStadtoldendorfUWG
BöhmErhardEimenGRÜNE
CampeCarmenArholzenSPD
EberhardtFranziskaHellentalFDP
FischerAndreasEschershausenSPD
GömannRalf-DieterLüerdissenSPD
GrotenburgPetraStadtoldendorfFDP
GrupeHermannEschershausenFDP
HageSilkeHolzenCDU
HelmerDieterDeensenCDU
HundertmarkAxelLüerdissenCDU
KrauseTheodorDielmissenCDU
KubasLucianStadtoldendorfCDU
LinckTobiasBraakDIE LINKE
LinnenbergRomanStadtoldendorfUWG
MaiwaldTorstenStadtoldendorfGRÜNE
MeeseChristianStadtoldendorfFDP
ÖzalpEsinStadtoldendorfSPD
PöhlSabineEschershausenCDU
RaulsAndréDeensenSPD
RawischLutzHeinadeCDU
ReutherIngridEschershausenUWG
RitterbuschAugust-WilhelmEschershausenSPD
RörigKurtDielmissenUWG
SaudhofHelmutEimenSPD
SchälligDagmarEschershausenFDP
SteenbockHans-DieterLenneCDU
WollenweberDirkLinnenkampCDU
 

Samtgemeindeausschuss
Samtgemeindebürgermeister Wolfgang Anders
Bg. Theodor Krause, 1. stv. SG-Bgm.
Bg. Petra Grotenburg, 2. stv. SG-Bgm.
Bg. André Rauls, 2. stv. SG-Bgm.
Bg. Christine Barner
Bg. Hubertus Berhörster
Bg. Axel Hundertmark
Bg. Torsten Maiwald
Bg. Hans-Dieter Steenbock

  

Samtgemeindeausschuss

Vertretung: Rh. Linnenberg
Vertretung: Rh. Grupe
Vertretung: Rh. Becker
Vertretung: Rh. Fischer
Vertretung: Rh. Rörig
Vertretung: Rh. Kubas
Vertretung: Rh. Linck
Vertretung: Rh. Rawisch

Ausschuss für Feuerschutz
1. Rh. August-Wilhelm Ritterbusch (Vorsitzender)
2. Rh. Dieter Helmer (Stv. Vors.)
3. Rh. Erhard Böhm
4. Rh. Andreas Fischer
5. Rh. Kurt Rörig
6. Rh. Helmut Saudhof
7. Rf.  Dagmar Schällig
8. Rh. Hans-Dieter Steenbock
9. Rh. Dirk Wollenweber

Gemeindebrandmeister Frank Teiwes
1. stv. Gemeindebrandmeister Dascho Wehner

  

Ausschuss für Zukunftsfragen, Entwicklung, Tourismus und Demographie
1. Rf. Sabine Pöhl (Vorsitzende)
2. Rf. Carmen Campe (Stv. Vors.)
3. Rh. Andreas Fischer
4. Rf. Silke Hage
5. Rh. Axel Hundertmark
6. Rh. Torsten Maiwald
7. Rf. Esin Özalp
8. Rf. Ingrid Reuther
9. Rf.  Schällig

Andere Personen:
Jürgen Kirschnick
Tarac Phillips

Ausschuss für Schule, Kinder und Soziales
1. Rf. Franziska Eberhardt (Vorsitzende)
2. Rh. Andreas Fischer (Stv. Vors.)
3. Rh. Andrej Block
4. Rf. Carmen Campe
5. Rf. Silke Hage
6. Rh. Lucian Kubas
7. Rh. Tobias Linck
8. Rf. Esin Özalp
9. Rf.  Schällig

Günter Ehling, Vertretung der Lehrer (stimmberechtigt); Vertretung: Heinz Jago
Charles Ratcliffe, Vertretung der Eltern (stimmberechtigt); Vertretung: Philipp Dorka

Andere Personen:
Natalie Fischer
Ute Nölting

  

Ausschuss für Bauen, Umwelt und Friedhöfe
1. Rh. Dieter Helmer (Vorsitzender)
2. Rh. A.-W. Ritterbusch (Stv. Vors.)
3. Rh. Torsten Becker
4. Rh. Erhard Böhm
5. Rh. Ralf-Dieter Gömann
6. Rh. Axel Hundertmark
7. Rh. Roman Linnenberg
8. Rh. Lutz Rawisch
9. Rf. Dagmar Schällig

Andere Personen:
Hartmut Kumlehn
Horst Maiwald
Wolfgang Siegert

Ausschuss für Finanzen
1. Rh. André Rauls (Vorsitzender)
2. Rf. Sabine Pöhl (Stv. Vors.)
3. Rh. Torsten Becker
4. Rh. Hubertus Berhörster
5. Rh. Erhard Böhm
6. Rf. Carmen Campe
7. Rf. Franziska Eberhardt
8. Rh. Lucian Kubas
9. Rh. Rawisch

Andere Personen:
Hans-Jürgen Heinzel
Artur Retzlaff

 

Kindergartenkuratorium Ev.-luth. Kindergarten Stadtoldendorf
1. Samtgemeindebürgermeister Wolfgang Anders               Vertretung: verwaltungsintern
2. Rf. Silke Hage                                                               Vertretung: Rh. Sabine Pöhl
3. Rf. Esin Özalp                                                              Vertretung: Rf. Christine Barner

Verbandsversammlung des Nieders. Städte- und Gemeindebundes
Landesverbandsversammlung
1. Samtgemeindebürgermeister Wolfgang Anders
2. Rh. Lucian Kubas    
                                                      Vertretung: Rh. Helmut Saudhof

Stimmenführer: Samtgemeindebürgermeister Anders

Bezirksverband
1. Samtgemeindebürgermeister Wolfgang Anders
2. Rf. Christine Barner                                                        Vertretung: Rh. Torsten Becker
3. Rh. Lucian Kubas                                                           Vertretung: Rh. Theodor Krause

Stimmenführer: Samtgemeindebürgermeister Anders

Kreisverband
1. Samtgemeindebürgermeister Wolfgang Anders
2. Rh. Andreas Fischer
                                                       Vertretung: Rf. Christine Barner
3. Rh. Hans-Dieter Steenbock                        
                     Vertretung: Rh. Lucian Kubas

Stimmenführer: Samtgemeindebürgermeister Anders


Wasserverband Ithbörde/Weserbergland
Vorstand
1. Samtgemeindebürgermeister Wolfgang Anders 
                  Vertretung: SGOAR Bernd Witte
2. Rh. Ralf-Dieter Gömann                                                   
Vertretung: Rf. Carmen Campe
3. Rh. Axel Hundertmark                
                                      Vertretung: Rh. Hans-Dieter Steenbock

Verbandsversammlung
1. Rh. Erhard Böhm                                                             Vertretung: Rh. Torsten Maiwald
2. Rh. Andreas Fischer                                                        Vertretung: Rh. Torsten Becker
3. Rh. Dieter Helmer                                                            Vertretung: Rh. Roman Linnenberg
4. Rh. Theodor Krause                                                         Vertretung: Rf. Sabine Pöhl
5. Rh. Christian Meese                                                        Vertretung: Rf. Dagmar Schällig
6. Rh. Lutz Rawisch                                                            Vertretung: Rf. Silke Hage
7. Rh. August-Wilhelm Ritterbusch                                       Vertretung: Rh. Helmut Saudhof
8. Rh. Kurt Rörig                                                                 Vertretung: Rh. Andrej Block

Schaukommission
1. Rh. Lucian Kubas                                                            Vertretung: Rh. Dieter Helmer
2. Rh. August-Wilhelm Ritterbusch                                       Vertretung: Rf. Christine Barner
3. Rh. Kurt Rörig                                                                 Vertretung: Rh. Christian Meese


Mitgliederversammlung Solling-Vogler-Region im Weserbergland
1. Samtgemeindebürgermeister Wolfgang Anders
2. Rh. Lucian Kubas
                                                             Vertretung: Rf. Christine Barner 


Stand: 20.02.2017
 
  • home
  • Kontakt
  • Drucken
  • sitemap
Veranstaltungskalender


 
Solling Vogler Region




 
Historisches Weserbergland
Historisches Stadtoldendorf


Kulturhistorischer Stadtrundgang